НПЦ «Холокост»: двухдневный визит в Ставрополь имеет огромное значение для сплочения всех организаций вокруг проекта РЕК «Вернуть достоинство»

4-5 сентября сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и раввин Мемориальной синагоги на Поклонной Горе Александр Фейгин  посетили г. Ставрополь.  Поездка была предпринята по инициативе президента Российского Еврейского Конгресса Юрия Каннера.

В ходе двухдневного визита совместно с представителями еврейской общины «Шалом» были обследованы места уничтожения евреев и состояние памятников жертвам Холокоста в городе, проведены переговоры с представителями краевой и городской администрации, руководителями городской и краевой еврейских общин.

По словам советника губернатора Ставропольского края  Анатолия Тартышева местные власти готовы предпринять все усилия, чтобы совместно со всеми заинтересованными организациями достойно увековечить память погибших на основе конкретных предложений инициаторов проекта «Вернуть достоинство» и еврейских организаций.

В ходе поездки Илья Альтман провел переговоры в краевом краеведческом музее, ВООПИК, Ставропольском государственном университете и краевом институте повышения квалификации педагогов, а также в специализированном предприятии «Наследие», специализирующемся на археологических изысканиях в местах массовых захоронений.

Шаббат 5 сентября московские гости встретили в зарегистрированной в этот день краевой еврейской общине.