Брянск: межрегиональный семинар, посвященный сохранению памяти Холокоста в России

31 мая-1 июня с.г. в городе Брянске проходил межрегиональный семинар, посвященный сохранению памяти о  Холокоста в России. Семинар — часть большого международного проекта Российского еврейского конгресса и Российского Центра «Холокост» «Вернуть достоинство» по работе с захоронениями жертв нацизма и Холокоста в российских регионах, странах СНГ и Восточной Европы.

В рамках семинара по инициативе Российского Центра «Холокост» в Брянском ИПКРО была проведена научно-практическая конференция «Проблематика изучения и методика преподавания истории Холокоста в школе».

С приветствием к участникам семинара обратились ректор Института, к.п.н., доцента Иван Пихенько,  сделавший сообщение о Холокосте на территории СССР и Брянской области, и  президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман прочел лекцию «нацистский оккупационный режим и Холокост».

В рамках семинара в Администрации области прошла встреча Губернатора Брянской области Николая Денина с  Юрием Каннером,  Ильей Альтманом и руководителями международных и региональных еврейских благотворительных организаций. Губернатор активно поддержал планы реализации проекта на территории Брянской области.

Конференция в БИПКРО была хорошо подготовлена и прошла на высоком теоретическом и организационном уровне. Представляли большой интерес выступления учителя истории из Почепа Олеси Петровской, прошедшей ряд семинаров Центра «Холокост» и Международной школы по изучению Катастрофы и героизма в Яд Вашем в Иерусалиме, учителя истории гимназии №3 г. Брянска Дмитрия Чернякова, учителя истории Суражской школы №2 Лилии Скок, ставшей в 2009 году лауреатом международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности»,  руководителей музеев брянских школ №№13, 14, 53, 55 Галины Пермяковой, Ирины Синицыной, Раисы Денисовой, Светланы Сорокиной. Большой интерес о праведниках народов мира с Брянщины вызывало сообщение студентки  1 курса учебно-научно-технического факультета БГТУ Нины Сеньковой  – лауреата одного из конкурса школьников по теме Холокоста.

Семинар состоялся только благодаря значительным усилиям работников БИПКРО: прежде всего методиста кабинета филологического и гуманитарного образования Натальи Черепковой, а также зав. кафедрой стратегии развития образовательных систем, к.и.н., доцента Виктора Лупоядова, руководителя кабинета руководящих кадров Натальи Бибиковой. Особо хочу отметить личную заинтересованность и активное участие в конференции ректора БИКПРО.

Хочу выразить надежду на продолжение и развитие сотрудничества с педагогами Брянской области в вопросах изучения истории Холокоста и сохранению памяти о нем.

Во второй день работы семинара на нем с рассказом о своей работе по увековечению жертв Холокоста выступили учителя гимназии им. Гагарина (г. Клинцы) и Дубровки, в том числе и преподаватель истории, пос. Дубровка, выпускница курсов международной школы по изучению Холокоста в «Яд Вашем» Татьяна Жукова.

Семинар был организован при поддержке грантов Президента России и Клеймс Конференс (США).