В РЕК подробно рассказали о мемориале жертвам расстрелов в Змиевской балке

Плиты с именами четырех тысяч жертв самого массового на территории России расстрела евреев нацистами — Змиевской балке в Ростовской области — будут установлены на установленном в 1975 году мемориале, тем самым реализуется изначальный замысел авторов проекта увековечивания памяти убитых, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса, который является одним из участников проекта.

«Плиты с именами погибших будут размещены на уже существующих мраморных надгробиях мемориала, установленных в 1975 году. Установка плит с именами соответствует изначальному замыслу создателей проекта мемориала. Кроме того, ныне живущие представители коллектива авторов сами принимают участие в этом проекте», — говорится в сообщении.

По разным данным, в августе 1942 года в Змиевской балке было расстреляно от 9 до 27 тысяч человек, большинство из которых составляли евреи. Наличие на монументе только четырех тысяч имен в РЕК объяснили сложностью работы по восстановлению списка жертв — многие документы были уничтожены. В организации надеются, что к работе по восстановлению полного списка жертв «присоединятся другие неравнодушные люди и организации», которые «помогут установить имена остальных жертв — вне зависимости от их национальности».

Плиты будут установлены в рамках проводимого РЕК проекта по увековечиванию памяти жертв Холокоста «Вернуть достоинство». С 2009 года по всей стране на местах массовых расстрелов евреев нацистами устанавливаются соответствующие памятники. Больше всего монументов — 15 — было установлено в 2016 году. В реализации проекта, помимо РЕК, участвует научно-просветительный центр «Холокост» и российские протестанты.

Ранее сообщалось, что на территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев во время Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков.