В Орловской области открыт памятник жертвам Холокоста

В поселке Шаблыкино (Орловская область) открыт памятник жертвам Холокоста — нескольким семьям еврейских беженцев, убитых нацистами в мае 1942 года.

Этот монумент – первый в этом году в рамках проекта «Вернуть достоинство». С него начинается новый цикл установки таких памятников. До конца года их планируется открыть более двадцати — больше, чем в прошлом году, когда было открыто пятнадцать.

На церемонии было зачитано обращение президента РЕК Юрия Каннера, в котором он поблагодарил Орловский еврейский конгресс и Федеральную еврейскую национально-культурную автономию за содействие проекту. Выступили заместитель главы администрации Шаблыкинского района Вера Чернова, генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалёва и другие почетные гости. Раввин Орла Леви-Ицхак Шпендик прочитал кадиш по погибшим. Участники церемонии — члены еврейской общины Орла и жители посёлка — возложили к монументу цветы и камни.

РЕК продолжит работы по программе «Вернуть достоинство» в Орловской области, где еще остаются не обозначенные массовые захоронения жертв Холокоста.